L'hydrothérapie du colon et le droit

Faut il être médecin pour pratiquer l'hydrothérapie du colon ? La loi  en France concernant l’hydrothérapie du colon.

Arrêté du 12 Mai 1981 abrogeant les alinéas 2 à 14, 16 et 17 de l’article 4 de l’arrêté du 6 janvier 1981 ( liste des actes médicaux ne pouvant être pratiqués que par des médecins ou des auxiliaires médicaux).

"Le lavement et les instillations rectales gouttes à gouttes" ( alinéa 16) ne sont plus des actes réservés aux médecins ou à leurs auxiliaires. 15/05/1981, texte : 1451, que l’on trouve sur cette page du journal officiel :

http://legifrance.gouv.fr/jopdf/common/jo_pdf.jsp?numJO=0&dateJO=19810515&numTexte=01451&pageDebut=01451&pageFin=


Lire les modifications et abrogations en bas de la seconde page (de droite) du texte signé Jacques BARROT, ministre de la santé et de la sécurité sociale.

Lire également : « La santé hors la loi, les hors la loi de la santé » de Isabelle Robard, aux éditions de l’Ancre (Page 24 de l’Addendum).


Ne remplace pas, ne peut en aucun cas remplacer une consultation médicale.